Земля для денежного дерева

Денежное дерево очень популярное комнатное растение. Кто-то в восторге от его похожих на маленькие ушки листьев и причудливых форм ствола, а кто-то увлечен фэншуем и верит, что крассула приносит его обладателю благосостояние.

Совпадение или нет, но дерево лучше всего растет именно в том месте, куда восточная философия советует его поставить. Возможно, что-то есть в этом магическом и экзотическом комнатном растении, ведь не зря его можно встретить практически в каждом доме.

Итак, вы приобрели денежное дерево и вам необходимо его пересадить в горшок с грунтом. С помощью нашей статьи мы поможем выбрать идеальный грунт для вашего любимого суккулента.

Немного о денежном дереве

Денежное дерево относится к суккулентам – это вечнозеленое растение, накапливающее влагу в листьях, которое было завезено в наши края из жаркой Африки. Оно очень неприхотливо, может произрастать как на солнечных подоконниках, так и в темном прохладном углу. Конечно, качество роста будет отличаться, но растение выживет и будет разрастаться в любом случае.

Крассула имеет мясистые толстые листья, похожие на монеты, крепкий серо-коричневый ствол, схожий со стволом дерева. Растение может достигать в высоту до полутора метром. За это им любят украшать коридоры в офисных зданиях.

Выбираем правильную емкость для денежного дерева

Перед тем, как подбирать почву для крассулы, подготовим цветок для пересадки и рассмотрим некоторые нюансы его выращивания в домашних условиях. Для начала разберемся, в какой горшок лучше всего посадить денежное дерево.

Суккулент имеет очень приличный вес, поэтому кашпо выбирайте исключительно керамическое или глиняное, они уравновесят растение и не дадут горшку опрокинуться. Тем, кто придерживается фэншуя стоит обратить внимание на цвет емкости для денежного дерева. Он должен быть красным, серебристым, золотистым, коричневым или даже черным.

Так как корни у крассулы в основном поверхностные, то горшок под растение нужно выбирать не глубокий, но достаточно широкий. Диаметр кашпо должен быть примерно равен диаметру кроны денежного дерева. Как только это соотношение меняется, стоит задуматься над сменой емкости для суккулента. Опять же от правильно подобранного горшка зависит, на сколько надежно будет стоять растение.

Как подобрать грунт для денежного дерева?

Начнем с того, что любому суккуленту лишняя влага вовсе не нужна, поэтому для отвода излишков жидкости на дно горшка выкладывается дренажная система. Она представляет собой щебень, битый кирпич или мелко нарезанные пробки из-под вина. Последователи восточной философии кладут поверх дренажа китайские монеты, перетянутые красной атласной лентой. Существует поверье, что такой способ усилит привлечение благосостояния в дом.

Далее необходимо заполнить горшок грунтом. Его можно купить в специализированном магазине. Отлично подойдет смесь для кактусов. Но в нее для более хорошего отвода лишней влаги кладут торф. Производителем не предусмотрено то, что торф бывает разный. И верхние и нижние его слои не совсем подходят для посадки суккулентов. Тем более их разновидность велика, и у каждого свои собственные нюансы содержания в домашних условиях. И если вы по-настоящему печетесь о состоянии своего домашнего растения, то почву подготовите самостоятельно. Она будет более питательна и придется по вкусу денежному дереву.

Итак, приступим к подготовке грунта. И первый компонент в списке – это дерн. Что представляет собой дерновая земля? Это верхний слой почвы с перегнившими растениями, корнями и отростками, примерно 10-12 см высотой. За ним можно отправиться за город на ближайшее пастбище. Дерн составляет примерно чуть меньше половины от всего объема грунта для денежного дерева, поэтому один он не обеспечит растение необходимыми витаминами.

Чуть больше трети от почвы для суккулента составляет перегной. Его можно приготовить из опавших листьев. Набрать их можно как в собственном саду на даче, так и в лесопарковых зонах. Но не все листья подходят для грунта. Избегайте брать перегной под хвойными деревьями, дубами и тополями.

Последним основным компонентом грунта для денежного дерева является крупнозернистый или среднезернистый песок. Он придаст рыхлости почве и создаст комфортную среду для крассулы. Иногда вместо песка берут очень мелкий щебень. Но найти его в природных условиях городскому жителю очень сложно, а строительные остатки покрыты слоем цементной пыли, поэтому такой вариант придется промывать и перебирать.

Грунт для денежного дерева должен быть умеренной кислотности. Для проверки можно приобрести в цветочном магазине специальные тест-полоски. Их помещают в землю, в которую добавляют немного чистой воды. Кислотность должна варьироваться от 5 до 7 pH. Чтобы уменьшить кислотность полученной почвы можно смешать немного глины и древесной золы. А добавив в нее раскрошенный уголь, вы обеспечите минеральной подкормкой денежное дерево на пару месяцев вперед.

Существует интересный способ обеззараживания земли под крассулу. Возьмите металлическую кастрюлю и выложите все ингредиенты в следующей очередности: на дно высыпите песок, а сверху — дерн, смешанный с измельченной листвой. Поставьте кастрюлю на медленный огонь. Когда песок нагреется он станет постепенно нагревать землю, пойдет пар. Этого достаточно, можно снимать кастрюлю с огня, грунт прошел дезинфекцию.

В дальнейшем раз в две недели необходимо проводить ритуал разрыхления почвы. Для этого отлично подойдет любая палочка среднего размера, кто-то пользуется обычной ручкой без стержня. Аккуратно разрыхлите верхний слой почвы, чтобы не повредить корневую систему. Такие действия помогут насытить землю кислородом.

В первое время после посадки денежного дерева грунт дополнительно удобрять нет необходимости. Но по прошествии времени важно вносить подкормку в период с начала весны до конца лета ежемесячно. В холодное время года крассула практически не нуждается в минеральном удобрении. Важно облагораживать почву сразу после полива растения, чтобы избежать ожога корневой системы. Удобрение, богатое кальцием, можно приготовить самостоятельно: высушите яичную скорлупу, сотрите её в мелкий порошок и посыпьте вокруг ствола денежного дерева.

Остальные питательные вещества, необходимые растению, можно приобрести в специализированном магазине, они продаются в виде комплексного минерального удобрения.

Как пересадить суккулент и какие условия создать для денежного дерева?

Как и любой другой суккулент, денежное дерево лучше всего пересаживать в начале весны. Оно только начинает пробуждаться после зимнего отдыха и готово к любым манипуляциям. Пересадка – это всегда стресс, а полному сил растению будет легче адаптироваться к условиям новой среды обитания. Есть исключения из правил: если крассула заболела или поражена вредителями, то спасать ее перемещением в новый грунт можно в любое время года. Молодой суккулент можно пересаживать и раз в год, но растениям постарше лучше менять грунт и горшок по истечение 2-4 лет.

Денежное дерево только с виду такое массивное и крепкое. Но при пересадке необходимо быть аккуратным с растением, оно на самом деле очень хрупкое. Чтобы без потерь переместить суккулент в новый горшок и грунт, его необходимо взять за ствол почти у самой земли. Другой рукой осторожно тянем за горшок, чтобы полностью все содержимое было вынуто наружу.

Чтобы не повредить корневую часть, не следует руками убирать старую землю. Стоит всего лишь встряхнуть растение, чтобы лишняя почва отделилась самостоятельно.

На дно горшка укладываю дренаж, а после посыпают тонкий слой грунта. Сверху укладывают пересаживаемое денежное дерево и засыпают оставшейся землей. Утрамбовывать руками почву не нужно. Она должна оставаться рыхлой. После полива грунт осядет естественным способом, после чего можно добавить новую землю в горшок. Важно, чтобы почва была слегка влажной.

Первые 7 дней крассула будет адаптироваться к новым условиям содержания. Поэтому лишний раз ее лучше не трогать и не поливать. А только спрыскивать из пульверизатора отстоянной водой. В весенне-летний период суккуленты поливают раз в неделю, а зимой в период отдыха растение уже не так нуждается во влаге, поэтому полив сокращается до 1 раза в 3-4 недели.

Теперь поговорим о местоположении денежного дерева в квартире. По всем правилам фэншуя это должен быть юго-восток. Но и по предпочтениям самого растения теплая сторона более благоприятна для процветания крассулы. Свет должен быть рассеянным, излишнее затемнение или солнечные лучи могут замедлить рост денежного дерева. Сухой воздух вблизи подоконника только навредит суккуленту, поэтому выбирайте золотую середину.

Итак, справившись с приготовлением идеального грунта для денежного дерева и разобравшись с правильным уходом за растением, можно подумать и о приумножении вашего благосостояния. Восточные мудрецы советуют развесить китайские монетки на веточки крассулы. И тогда в ответ на прекрасные условия содержания суккулент ответит вам своей экзотической красотой.

Помогла статья? Оцените её
Оценок: 6
Загрузка...
Добавить комментарий