Какие цветы нельзя держать дома: фото и приметы?

Каждой хозяйке хочется создать у себя в доме порядок и уют. Последний зависит от мелочей, в том числе и от комнатных растений. Прекрасные живые создания придадут жилищу свежести и комфорта. Маленькие зеленые островки будут поднимать настроение в дождливую и пасмурную погоду, а также навеют воспоминания о теплом лете среди холодной зимы.

Но существуют такие экземпляры, которые приносят в дом несчастье. Цветоводство – не простая наука, которая требует огромных знаний в области комнатных растений. Одни из них являются ядовитыми, а другие приносят несчастье их обладателям. В нашей статье рассмотрим все комнатные растения, которые не рекомендуется держать у себя в квартире или жилище, а также попытаемся разобрать, к чему это может привести.

Ядовитые прекрасные создания

Покупая то или иное растение в горшочке в магазине, вы, не задумываясь, несли его к себе домой, украшали им квартиру, комнату или лоджию. Через некоторое время ваше самочувствие или здоровье домашнего питомца подшатывалось.

В поисках причины, ваши умозаключения никак не связывали новое растение с недомоганием домочадцев. И только обратившись за помощью к специалистам, приходило понимание, что невинный цветок является ядовитым и медленно отравляет ваш организм или организм питомца.

На этом этапе пришло осознание, что выбор комнатного растения – это дело не простое, требующее определенных знаний. Мы составили список ядовитых цветков, которые стоит обходить стороной в магазине.

Адениум

Маленькое экзотическое деревце привлекает своим витиеватым стволом и прекрасными ярко алыми цветами на кроне. В настоящее время очень популярно среди цветоводов, потому как напоминает требующие сложного выращивания бонсаи. Адениум прост в уходе и растет сам по себе. Но сок листьев и цветков очень опасен для человека, потому как ядовит. Проникает через слизистые и вызывает отравление.

Диффенбахия

Многолетнее растение было привезено в наши края из Южной Америки. Имеет толстый плотный ствол и крупные, порой достигающие длины 50 см, листья с пятнистым или многополосным раскрасом. Цветок хорошо очищает воздух от токсических соединений, но и сам является ядовитым, поэтому либо держите его в недоступном для детей и животных месте, либо не заводите вовсе.

Молочай

Растение родом из Мадагаскара может достигать в высоту полтора метра. Выделяет белый сок, отсюда и получил такое название. Молочная жидкость, попадая на кожу, провоцирует ожог, а в худших случаях моет лишить зрения.

Монстера

Само название уже советует опасаться этого цветка. Не будем спорить, интересное комнатное растение с крупными резными листьями красиво смотрится в любом интерьере. Но лучше, если это не домашнее помещение, а офисное. Во-первых, монстера в родстве с пальмами, а это способствует ее быстрому и величавому росту, поэтому маленькая квартирка будет для него тесной, а во-вторых, листья выделяют сок, который вызывает ожог и появление волдырей при соприкосновении с кожей. Если он попадет на слизистую глаз, то вызовет временную потерю зрения.

Плющ вечнозеленый

Его можно встретить во многих квартирах, его вьющиеся ветви красиво ниспадают с подоконника, а также украшают полки и отлично заполняют пустоту. Его лучше использовать для украшения усадебных участков или фасадов зданий, потому как в квартире он опасен своими ядовитыми свойствами. Его сок дает огромную нагрузку на мозг и сердце. Отравление им может закончиться летальным исходом.

Фикус

Классификация данных растений обширна, но общее между ними – отношение к кустарникам. Существует несколько видов комнатных цветков: Фикус Али, Бенджамина, Карликовый, Каучуконосный. Это самые распространенные. Сок стеблей и листьев может вызывать сильную аллергию, жжение на коже и покраснения.

Растения, вызывающие аллергические реакции

Экология настолько ухудшилась, что количество людей, страдающих аллергией увеличилось в разы. Даже с виду здоровый человек, никогда не имевший проблем с иммунитетом, однажды может столкнуться с проявлениями атопического дерматита или аллергического ринита. Поэтому тем, кто имеет данное заболевание категорически не следует держать в доме следующие цветы:

  • Алоказия
  • Герань
  • Гортензия
  • Лилия
  • Орхидея
  • Папоротник

Несчастливые комнатные растения

Комнатным растениям приписывают ряд эзотерических свойств. Считается, что они обладают особой энергетикой и способны приносить удачу или беды своим хозяевам. Нюансов очень много, одним людям можно завести определенное комнатное растение, другим оно принесет несчастье.

Разберем подробнее тонкости цветоводства на основании народных примет и поверий и выясним, какие растения лучше вовсе не разводить у себя дома.

Комнатные цветы и замужество

Оказывается, наши предки верили, что растения прямым образом влияют на личное счастье его хозяина. Так кактусы могут повлечь алкогольное пристрастие мужа, а также его иголки символизируют обиды и склоки внутри семьи. Незамужним девушкам не стоит покупать в квартиру кактус – он может привести к несчастливому браку или к одиночеству.

Опасен для семьи ветвистый плющ. Народная примета гласит, что в доме, где содержится растение будут процветать измены и неверность. Плющ является противником мужского начала, поэтому отпугивает их от вашего дома.

Еще одно комнатное растение с многообещающим названием «Тещин язык» лучше не держать в супружеской спальне, по поверьям оно подталкивает мужчин на предательство. А незамужним девушкам цветок сулит одинокое будущее.

Фикус является ревнивым растением. Наличие его в семье, где никак не могут зачать ребенка, крайне отрицательно. В примете говорится, что это происходит именно по его вине.

Сансевиерия очень похожа на Тещин язык, но ее листья более вытянуты, словно туловище рыбы. Это растение забирает женскую энергетику. Его ни в коем случае не советуют ставить в спальне, это дурная примета, которая способствует разладу семьи.

Комнатные растения-вампиры

Помимо цветов, сулящих одиночество, существуют растения, которые высасывают жизненную энергию из домочадцев. Приходилось ли вам чувствовать усталость и изнеможение от пребывания дома. Замечали ли вы, что при отсутствии раздражителей и других негативных факторов, ваше здоровье резко ухудшалось, и даже родные стены не спасали от плохого самочувствия. Народные приметы гласят, что причиной нервных напряжений и упадка сил могут являться комнатные растения. Поэтому стоит внимательно отнестись к выбору зеленых обитателей вашего дома.

Папоротник главный домашний вампир. Данное растение приносит владельцу чувство апатии раздражения. Его лучше выращивать на улице, около других цветков.

Прекрасная лилия ничуть не уступает папоротнику, она питается энергией хозяев дома, поэтому категорически не рекомендуется заводить это растение. Хитрая лилия чарует своей красотой, ей так и хочется украсить жилище, но это очень обманчивое желание. Цветок в отличие от других собратьев впитывает в себя кислород и вместо него выпускает углекислый газ в окружающую среду.

Весной расцветает сирень, её нещадно обрывают на букеты и украшают помещения. Но мало кто догадывается, что данный цветок несет с собой в дом вместе с прекрасным ароматом негативную энергию. Раньше считалось, что данное растение обладает темной стороной, поэтому люди поскорее проходили мимо кустарника.

Пальма считается безобидным комнатным растением, но только если первый ее обладатель сам хозяин дома. Если вам её подарили, и она до этого росла в другом помещение, то народные приметы советуют незамедлительно избавиться от цветка. Иначе пальма несет всю плохую энергию другой семьи и передает новым обладателям.

Цветоводство таит в себе множество подводных камней. Если вы верите в народные приметы, а особенно заботитесь о здоровье своей семьи, то стоит разобраться в данном вопросе, чтобы не навредить домочадцам. Не все красивые растения являются безопасными. Надеемся, эта статья помогла вам в выборе горшечных цветов, которые украсят ваш дом и принесут массу только положительных эмоций.

Помогла статья? Оцените её
Оценок: 2
Загрузка...
Добавить комментарий