Лаванда в горшке

«Лаванда, горная лаванда», — воспевала София Ротару о прекрасном средиземноморском цветке. И ведь совсем заслуженно: растение славится лечебными качествами и эстетическими. За его тонкий легкий аромат и стройные лиловые соцветия садоводы и цветоводы могут сидеть и часами корпеть над горшочком с лавандой, лишь бы желанное растение порадовало их своими элегантными формами.

Лаванда произрастает на южном побережье. Она любит теплый воздух и открытые территории. Поэтому так сложно ее вырастить в домашних условиях. Но нет ничего не возможного, потребуется более тщательный и внимательный уход, чтобы лаванда с февраля по ноябрь распространяла свой свежий аромат по всему дому. Сегодня мы расскажем вам, как вырастить капризный цветок у себя на подоконнике и добиться, чтобы растение украшало интерьер и приносило здоровье хозяевам долгое время.

Какая лаванда наиболее подходит для домашнего разведения?

Всего насчитывается около 30 видов горных цветков. Они относятся к полукустарникам, максимально могут достигать до 2 м в длину. Среди них выделяются три вида – это английская, голландская и французская лаванда. Первые две разновидности отличаются тонкими листьями, длинным стеблем и маленькими короткими лиловыми цветочками, посаженными плотно друг к другу и вместе образующими колосок, вытянутый к солнцу. Французская лаванда представляет собой соцветие с широкими лепестками. Именно она является родоначальницей остальных видов.

Английская лаванда более неприхотлива, поэтому ее чаще выбирают садоводы для посадки на дачном участке. Зимовку она переживает хорошо, поэтому не требуется в холодное время пересаживать ее в горшки и увозить домой. Также отлично разводится в комнатных условиях, но требует тщательного ухода, потому как не терпит тесные кашпо.

Французская лаванда не выживет в условиях зимних морозов, поэтому пересадка в домашние горшки и пережидание холодов в теплом месте будет очень кстати.

Какая земля подходит для выращивания лаванды в домашних условиях?

Есть очень много нюансов для разведения лаванды в горшках. Начнем с выбора кашпо: оно должно быть большим, по объему примерно 2-х литровым. Диаметр горшка должен быть не меньше 30 см. Такой большой размер необходим для корневой системы горного цветка, потому что любое препятствие на ее пути в виде дренажа и тесных стен кашпо обернется гибелью растения. Обязательны отверстия на дне горшка, это не даст влаге задерживаться и не приведет к гниению и увяданию лаванды. Цветоводы используют при выборе емкости для разведения цветка одну хитрость: цвет кашпо обязательно должен быть светлым, это защитит от удержания стенками горшка лишнего тепла, которое губительным образом сказывается на росте лаванды.

Грунт состоит из нескольких частей: 2 или 3 части листовой земли, 1 часть перегноя, 1 часть крупнозернистого песка и ложка с горкой известняка. Последний можно приготовить из яичной скорлупы, измельчив ее до порошка. На дно горшка выкладывается дренаж. Его можно приготовить из мелкого щебня или порезанных пробок из-под вина. Почва обязательно должна быть рыхлой, поэтому не стоит сильно утрамбовывать землю. Но и сразу вываливать ее в горшок не целесообразно. Лучше слой за слоем укладывать грунт в кашпо, чтобы он напитался кислородом. Перед посадкой почву хорошенько необходимо увлажнить.

Посадка и разведение лаванды

Вырастить лаванду в горшке можно тремя способами: семенами, черенкованием или делением кустиков. Последний способ используют садоводы, поэтому для домашнего разведения он менее пригоден.

Прежде чем получить всходы из семян, их выдерживают в холоде около двух месяцев. Такая обработка называется стратификацией. Для начала подготавливают грунт. Как уже писалось выше, он состоит из листовой земли, перегноя и песка, для рыхлости добавляют известняк. Землю хорошенько увлажняют, а затем укладывают в неглубокую емкость. В почве ручкой делают углубления примерно пару сантиметров. В подготовленные лунки укладывают семена, присыпают их землей и создают домашний парник, накрывая все пищевой пленкой. Этот способ не даст влаге уйти.

После емкость помещают на нижние полки холодильника и выжидают примерно 2 месяца. По истечении отведенного времени землю с семенами помещают в теплое и освещенное место и ждут появления всходов. Когда саженцы показались, их пересаживают сначала в небольшие баночки, а уже подросшие отростки перемещают в отведенные для взрослых горных цветов горшки. Ждать цветения придется в течение 1-2 лет.

Самым простым способом разведения лаванды является черенкование. Единственная сложность в том, что необходимо уже иметь однолетнее растение, с которого будут срезаться будущие цветы. Черенки отделяются садовыми ножницами от растения-родителя примерно в 10 см длиной. Низ стебля очищается от листьев и высаживается во влажный грунт. Емкость с черенками накрывается пленкой и помещается в теплое место. Корни появятся достаточно быстро, после чего можно пересаживать лаванду в собственные горшки.

Уход за лавандой в домашних условиях

Лаванда является очень привередливым растением, но если будут приложены определённые усилия, то её можно вырастить даже в квартире на подоконнике или лоджии. Необходимо придерживаться советов в области ухода за горным цветком, и тогда он в весенне-летний период порадует вас изысканным ароматом:

  • Полив. Лаванда не любит излишнего переувлажнения почвы, но и от сухой земли может погибнуть. Поэтому внимательно отнеситесь к поливу в разные временные промежутки. Увлажнять лаванду зимой желательно не чаще 1-2 раз в месяц. С апреля по сентябрь у горного цветка наступает период цветения. Он пробуждается и готовится предстать перед вами во всей красе, поэтому можно начинать вносить в почву минеральные удобрения, а также увеличить частоту полива до одного раза в неделю или до полного высыхания верхнего слоя грунта. Если влажность воздуха в вашем регионе повышена, то можно увеличить интервал летом до одного раза в 10 дней. Обеспечьте растение поливом только отстоянной водой.
  • Солнечный свет. В течение дня лаванда должна находиться вблизи солнечных лучей примерно около 6 часов. В зимнее время желательно воспользоваться люминесцентными лампами для продления светового дня.
  • Лаванда зимой. Зимой растение впадает в спячку, отдыхает от летнего цветения и восстанавливает силы. Для того чтобы помочь горному цветку подготовиться к лету, его необходимо поместить в затемненное прохладное место. Желательно поддерживать температуру в помещении равную 17-19 градусам. Лаванда очень любит свежий воздух, и если весной и летом проветривание не опасно, то зимой растение можно заморозить. Поэтому перед проветриванием унесите цветок из комнаты в другое место, до момента, пока не закроете окно. Если цветок стоит вблизи обогревательных приборов и воздух в комнате слишком сухой, то отличным выходом будет поставить рядом с горшком ёмкость с водой. В зимний период принято обрезать растение. Осуществлять это удобнее всего небольшими садовыми ножницами. Лучше всего обрезать примерно треть от высоты лаванды. Такие манипуляции проводятся с целью привести кустик в порядок и простимулировать следующее цветение.
  • Лаванда летом. В летний период днем лучше выносить горный цветок на открытый балкон или лоджию. Растение нуждается в свежем воздухе. Если вы заметили, что лаванда перестала расти, проверьте, не разрослась ли ее корневая система и не пора ли пересадить цветок в более широкую емкость. В период с апреля до начала сентября лаванде необходима подкормка в виде минеральных удобрений. До середины лета растение должно нарастить обрезанные стебли и зацвести, поэтому идеально подойдут азотсодержащие комплексы. Они помогут лаванде в озеленении. После середины июля цветок должен начинать готовиться к зиме, поэтому азот для подкормки уже не подойдет. Идеальным вариантом будет минеральное удобрение «Агрикола». Можно попробовать внести в начале весны натуральные удобрения в виде перегноя или сухих листьев, но данный способ больше популярен вреди садоводов, которые выращивают лаванду на огороде.

Нюансы выращивания лаванды в горшке

Разведение лаванды в горшке в домашних условиях не так проблематично, как кажется. Оно имеет свои особенности, которые нужно соблюдать. Плюсом является то, что растение практически не подвержено нападкам насекомых-вредителей. Из заболеваний лаванды выделяют прогнивание корневой системы, которое происходит из-за сильного переувлажнения почвы. Если такое случилось, то следует удалить пораженные участки корней и пересадить горный цветок в новый грунт.

Еще одним важным моментом домашнего разведения лаванды является периодическое разрыхление почвы. Желательно проводить процедуру еженедельно, наполняя землю кислородом.

Польза лаванды велика. Из нее изготовляют ароматические масла, которые помогают избавиться от головной боли и усталости, привести нервную систему в порядок. Горный цветок, испуская изысканный аромат, оберегает ваш дом от стресса и помогает создать гармонию. Надеемся, эта статья поможет вам вырастить лаванду у себя дома и справиться со всеми трудностями ее разведения.

Помогла статья? Оцените её
Оценок: 2
Загрузка...
Добавить комментарий