Почему у фиалки листья стали мягкими и вялыми

Фиалка – прекрасное создание, цветение которой принимает разнообразные оттенки. Сенполия была открыта для домохозяек и селекционеров в далеком 1893 году. Получив ошеломительную популярность, за десятки лет цветоводы вывели тысячи сортов.

А имея в доме фиалку, женщина заведомо считалась отличной хозяйкой, потому как выращивание данного растения крайне трудоемко, оно очень прихотливо и не выносит агрессивного воздействия окружающей среды.

Правильный уход за фиалкой

Любой хозяйке сложно избежать случаев заболевания сенполии. Необходимы определенные знания в области ухода и выращивания прекрасного хрупкого растения.

Для начала нужно поддерживать в помещении температуру не меньше 18 и не больше 24 градусов, а значит фиалка не терпит темных углов и яркого солнечного света. Скорее всего это будет место не далеко от окна или где-то ближе к центру комнаты, куда попадает рассеянный оптимальный свет. Зимой световой день более короткий, чем летом, поэтому придется продлить поступление ультрафиолета для сенполии.

Полив должен быть регулярным и умеренным. Лишняя влага погубит цветок так же, как и засуха. Особенность фиалки заключается в том, что листьям категорически нельзя контактировать с водой, поэтому поливать стоит только землю ближе к корням.

Как и любое цветущее комнатное растение, фиалка нуждается в дополнительном питании полезными веществами. На рынках и в цветочных магазинах существует многообразие подкормок для сенполий. Не будет лишним облагородить почву гумусом или перегноем. Такой уход сделает растение более крепким и здоровым.

Ну и не забывайте про пересадку. Данную манипуляцию стоит совершать не реже одного раза в год. Старую безжизненную почву замените новой, богатой микроэлементами землей.

Причины увядания листьев фиалки

От ошибок в цветоводстве не застрахован ни один человек. Главное вовремя среагировать и исправить не корректное содержание растения. Своевременная работа над ошибками увеличивает шансы выживания фиалки. Поэтому рассмотрим наиболее частые причины увядания листьев сенполий:

  • Неправильное ухаживание за растением: избыточный полив, пересушивание или перепады температуры
  • Насекомые, наносящие вред фиалке
  • Грибковые заболевания

Ошибки в уходе за сенполией

Первое, на что должен обратить внимание цветовод – это правильно ли он содержит свой цветок. Самое частое упущение – излишний полив фиалки. Когда почва перенасыщена влагой, сенполия начинает отвечать неудобству вялыми нижними листьями. В случае несвоевременного исправления ошибки растение ждет гибель. Чтобы спасти цветок, необходимо достать его из горшка и удалить все поврежденные части корневища и листьев. Затем пересадить фиалку в новую землю с комфортной влажностью.

Не увлекайтесь минеральными удобрениями. Следуйте строго по инструкции, потому что излишнее питание химией приведет к ожогу корневой системы, что сначала станет причиной увядания листьев, а затем гибели фиалки. Если избежать ожога не удалось, в скором времени удалите поврежденные корни и пересадите сенполию обратно в горшок.

Серьезно отнеситесь к выбору почвы. Если она приобретается в магазине, то выбирайте землю не слишком густую и с меньшей кислотностью, иначе фиалка не сможет получать полезные вещества из почвы в нужном количестве, а это приведет к отсутствию цветения и увяданию сенполии. Землю можно добыть самостоятельно, за ней стоит отправиться в лес. Полученный природный материал обрабатывается и настаивается двое суток, после чего им можно будет воспользоваться.

Насекомые-вредители

Паразитам очень комфортно обитать на растении и в прикорневой системе. Достаточная влага и питание цветком помогают насекомым жить и размножаться. Такое пагубное воздействие убивает фиалку, поэтому ей необходима срочная реанимация. Если листья сенполии повяли, потемнели или опустились вниз, стоит присмотреться. Вредителей должно быть видно невооруженным глазом. А если и не видно, то хорошо заметен ущерб, который был нанесен, например, листья усыпаны маленькими выеденными отверстиями.

Самыми распространенными паразитами фиалки являются клещи, тли, щитовки или корневые червецы. Тлю легко заметить, насекомое поедает листья сенполии и имеет видимый размер. Она кружит вокруг растения и напоминает маленьких мошек. Если насекомое только появилось, то избавиться от него поможет обыкновенный мыльный раствор. Обработайте им листья фиалки и подождите пока они высохнут. Пересадка в данном случае не требуется.

Клещи – это невидимые глазу насекомые, поражающие как листья, так и корень растения. Сенполия приобретает болезненный вид, на листьях появляются мелкие отверстия, нижние из них становятся бурого оттенка. Реанимирующими действиями будут обильная поливка цветка и обработка сильнодействующими препаратами. К сожалению, химическое воздействие с целью избавления от клещей является рисковым и опасным. Цветоводу придется работать в перчатках, а для фиалки существует вероятность гибели.

Щитовки оставляют на листьях липкий налет, а самих насекомых можно увидеть, если приглядеться к стеблю фиалки. Это маленькие паразиты с коричневой спинкой. Они поражают не только сам цветок, но и делают почву непригодной для дальнейшего разведения сенполии. Скорой помощью будет немедленная изоляция растения из горшка и удаление поврежденных частей фиалки. После чего цветок обрабатывают мыльным раствором и пересаживают в новую землю.

Заболевания фиалки

Цветоводы сталкиваются с двумя видами болезней сенполии – это фитофтороз и фузариоз. Каждый из грибковых недугов вызывает увядание листьев цветка, что может привести к гибели растения. При правильной диагностике будет больше шансов реанимировать фиалку.

При фитофторозе листья сенполии, особенно наземная часть, приобретают ржавый оттенок, а на ощупь они становятся мягкими и неупругими. Лечение заболевания состоит из нескольких частей. Во-первых, обрезаем все вялые листья фиалки, затем вынимаем растение из горшка и удаляем подвергшиеся грибковому воздействию корни. Уцелевшую часть пересаживаем в емкость, меньшую по размеру. Облагораживаем цветок специальным минеральным удобрением «Фитоспорин».

Фузариоз – это крайне опасное и сложно диагностируемое заболевание. В большинстве случаев оно ведет к гибели фиалки. Все потому, что сначала начинают гнить корни, а потом уже вять листья. Поэтому к моменту, когда вы заметите изменения у растения, корневая система будет сильно измучена и не способна к дальнейшей жизнедеятельности. Во избежание заражения других сенполий, больное растение необходимо уничтожить, а горшок продезинфицировать.

При появлении вялых бурых или мягких листьев важно правильно выявить причину болезни фиалки. Только после полной диагностики получится верно определить порядок действий по оказанию помощи растению. Следите за любыми изменениями сенполии, ведь вовремя выявленное увядание листьев может спасти любимую фиалку.

Помогла статья? Оцените её
Загрузка...
Добавить комментарий