Желтые листья у комнатных растений

Пожалуй, каждый любитель растений знает, что комнатные цветы, как и любое другое живое существо, нуждаются в постоянной заботе. Но, к сожалению, иногда по-прежнему возникают какие-либо проблемы, даже несмотря на то, что должное внимание оказано.

И именно к подобным неприятным ситуациям для цветовода относится пожелтение листьев. Однако из-за чего это происходит? И как с этим бороться?

Почему желтеют листья и что делать?

Существует множество причин, по которым листья у цветов могут начать желтеть. Давайте разберем их и определимся, что делать в разных ситуациях для спасения цветка!

Недостаток света

Данную причину можно назвать одной из самых серьезных, поскольку цветы, да и любые другие растения в целом крайне сильно переживают из-за недостаточного количества солнечных лучей, проникающих в комнату. И, как правило, пожелтение начинается с той стороны, которая обращена в более «темную» сторону дома или квартиры.

К счастью, бороться с этой проблемой очень легко, поскольку необходимо просто переставить горшок с цветком в более освещенное место, которое будет охватывать все листья полностью.

Однако бывает и такое, что расположение растения приемлемо, но пожелтения все равно постепенно появляются и «убивают» нежное существо. Непонятно и пугающе. В данном случае стоит обратить свое внимание на такой незначительный факт, как немытые окна.

Удивительно, но даже столь незаметные нашему взгляду причины могут стать «плотной стеной» между листьями комнатного растения и солнечными лучами.

Инфекции и прочие заболевания

Бороться с данной проблемой очень тяжело, поскольку инфекция сложнее всего устраняема. К сожалению, иногда даже приходится избавляться от болезненного комнатного цветка, чтобы другие растения в доме не подверглись нападению ужасных паразитов и микробов, переходящих от одного к другому с удивительной скоростью.

Зараженный цветок можно распознать по неравномерному пожелтению, также совмещенному с различными пятнами, темными точками и неясными разводами. Также лист постепенно начинает терять свою привычную форму, скручиваясь или уменьшаясь в размере.

На начальных стадиях борьбу с «невидимым врагом» можно начинать, используя в качестве оружие какое-либо специальное химическое средства для подавления и устранения микробов и паразитов. А в качестве профилактики после нужно обратить свое внимание на такие хорошие способы по ухаживанию, как:

  • следить за тем, чтобы расстояние между комнатными растениями было достаточно большим, поскольку теснота вызывает огромное количество неприятных последствий;
  • чаще протирать листья влажной тряпкой, иногда и вовсе можно устроить своему «любимцу» теплый душ;
  • хотя бы раз в неделю мыть окна и от 3 до 5 раз убирать грязь на подоконнике;
  • следить за чистотой занавесок, штор и ежедневно бороться с пылью.

Сквозняк

Увы, но многие люди забывают о том, что растения не любят соседствовать с вентиляторами, сквозняками, кондиционерами — в общем, со всем, что дует, «убивая» своим холодным воздухом. От этого иной раз и появляются нежелательные проблемы с пожелтением.

Чтобы избежать это, необходимо удостоверится в том, что комнатное растение не находится на пути воздушных потоков. Ему требуется лишь своя незначительная доля свежего воздуха без риска простудиться, а после — погибнуть.

Недостаток или переизбыток влаги

Первоначально стоит затронуть тему недостатка влаги, поскольку эта проблема распространена куда больше и, можно даже сказать, сильнее, а также знакома в действительности огромному количеству людей.

Удивительно, но о малом количестве воды в земле растение «расскажет» своему цветоводу довольно-таки быстро, поскольку пожелтение кончиков листьев происходит моментально. Особенно такое «поведение» характерно влаголюбивым созданиям. Надо помнить о том, что вода должна пропитать весь объем грунта и достигнуть каждого кончика корня.

Если же часть воды выходит на поддон, то стоит похвалить себя за правильную поливку своих «любимцев».

Теперь же затронем тему переизбытка влаги.

При частых поливах происходит опять же пожелтение, а после и вовсе почернение листьев, однако теперь стоит знать или же помнить о том, что в этот момент начинают загнивать корешки комнатного цветка.

В такие моменты, пожалуй, стоит лишь составить для себя расписание по поливу своего маленького, чувствительного «любимца» и не беспокоить его лейкой, переполненной водой, лишний раз.

Дисбаланс минеральных веществ

Иной раз пожелтение листьев комнатного растения происходит из-за избытка или недостатка минеральных веществ, но в таком случае необходимо уделить огромное внимание каждому биологически оснащенному элементу.

  • Нехватка магния. Данный элемент оказывает огромное влияние при образовании хлорофилла и на выполнение прочих жизненно важных функций, как, например, ферментативного процесса. Его недостаток чаще всего проявляется на давно «постаревших» листьях — между жилками возникают желтые пятна небольших размеров, после цвет сменяется на оранжевый и красный оттенки.
  • Нехватка меди. Данный элемент очень важен для осуществления белкового и углеводного процесса в растительных клетках. При его дефиците возникают белые пятна на листовой пластине, значительная и, что самое главное, заметная «вялость» побегов, стеблей и бутонов.
  • Нехватка марганца. Данный элемент привносит свою пользу для синтеза аскорбиновой кислоты и сахаров. Также он способствует увеличению хлорофилла в листьях. Недостаток марганца можно заметить по пожелтению или, наоборот, приобретению некой бледности на межжилковом пространстве верхних листьев и отмиранию участков листовой пластины.
  • Нехватка молибдена. Особым преимуществом данного элемента является то, что он оказывает огромное влияние в процессе фотосинтеза и синтеза прочих жизненно необходимых витаминов. При его недостатке форма листа начнет стремительно видоизменяться, скручиваясь, а появление различных пятен на поверхности впоследствии может лишь усугубить положение.
  • Нехватка азота. Пожалуй, именно этот элемент можно назвать самым важным для любого растения в принципе, не только комнатного. Поскольку существует две формы азота, она оказывает огромное влияние на окислительные и восстановительные процессы. Он не только поддерживает необходимый водный баланс, но и способствует быстрому развитию и росту цветка. Его дефицит может привести к изменению цвета жилок — листья и желтеют, и бледнеют, — а также к общей вялости листьев, стеблей и бутонов.
  • Нехватка калия. Обеспечивая минеральное питание, данный элемент также оказывает некоторое влияние на поддержание водного баланса, как и азот. И дефицит столь важного вещества сказывается форме листьев, способствует возникновению пятен различных оттенков на растение в целом и, что самое ужасное, преждевременном листопаде.

Естественное старение растения

Также, пожалуй, не стоит забывать о естественном старении не только листвы, но и, возможно, самого растения. С течением долгого времени листья в нижней части стебля начинают желтеть самостоятельно.

На этот процесс не оказывают влияния ни болезни, ни дефицит минеральных веществ и многое-многое другое. От этого, у сожалению, не уйти.

Помогла статья? Оцените её
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий